09:56 30.01.2023

Врач-токсиколог Кутушов запретил россиянам срезать и убирать плесень с продуктов

Доктор Кутушов назвал плесень невидимым источником рака на продуктах питания

30 января - NVL. Врач-токсиколог Михаил Кутушов, онкологи Иван Карасев и Андрей Каприн объяснили, чем опасны продукты с плесенью для человека

Издание «Российская Газета» сообщает, что большинство раковых болезней берет свое начало с нездорового образа жизни. Доктор Кутушов указывает на одну распространенную ошибку россиян. Многие экономят на продуктах, срезают плесень с хлеба, фруктов, овощей, сыра и употребляют в пищу. Эксперт отмечает, что споры плесени остаются глубоко в продукте и могут привести не только к отравлению, но и развитию заболеваний.

По словам Кутушева плесневелые продукты при регулярном употреблении могут привести к бронхиальной астме, расстройству ЖКТ, аллергии. Токсиколог отмечает, что наиболее опасная черная и желтая плесень, вырабатывающая фумигоклавин и афлатоксин. Зеленая плесень на продуктах для людей с сильным иммунитетом не опасна, но у других может вызвать проблемы с ЖКТ, приступ удушья или аллергию.

Онколог Иван Карасев отмечает, что плесневелые продукты напрямую не вызывают рак. Однако грибок снижает иммунитет, отравляет организм и увеличивает риск развития опухолей. Доктор Каприн отмечает, что при подозрении на онкологию нужно обследоваться. Рак обычно на начальном этапе подает сигналы о своем присутствии, но люди игнорируют симптомы тела: тошноту, тяжесть, боль в животе, вздутие... Чаще всего они проявляются после приема какой-либо пищи.