В споре с США Китай имеет три преимущества

США продолжают зависеть от китайской экономики после сокращения импорта в текущем году

30 января - NVL. SCMP: США продолжают зависеть от Китая даже после сокращения импорта из Срединного государства. Экономика страны уже перезапустилась после COVID

Пока США пытается найти решение проблеме косвенной зависимости от Китая, Поднебесье пытается балансировать между большой смертность от COVID и возрождением угасающей экономики. Сейчас в Китае переломный момент по сдерживанию вируса: сразу после отмены политики нулевого COVID в декабре, страна сообщила о 60 тысячах потерь. Это резкое изменение курса в здравоохранении покажет свои плоды еще не скоро, но уже можно увидеть надежду на восстановление экономики.

За прошлый год, уровень безработицы среди молодежи Китая вырос до 19,9% это самый высокий показатель с момента начала публикации индекса. Со времен 2020 года Китай достиг худших показателей по экспорту 9,9%. ВВП страны также пострадал: в 2022 году он вырос всего на 3%, когда как нормой считается 5,5%.

Хотя сейчас ситуация неоднозначна, можно сказать наверняка: как только страна войдет в прежний ритм, все преимущества в борьбе против США дадут свои плоды.

Для начала не стоит забывать, что значительная часть ряда электронных товаров производится в Китае. Эта страна остается главным экспортером электронных деталей и полуфабрикатов в страны Юго-Восточной Азии и Мексики, от куда США активно импортирует.

Китай также обладает редкоземельными элементами и неоновым газом, что способно обеспечить промышленное производство страны. С 2022 года Китай обладает 63% мировой добычи и 85% переработки редкоземельных элементов.

Можно также отметить, что главенствующая роль в создании ВРЭП в 2020 году, позволила Китаю расширить свои экономические отношения с еще 15 странами: от Индонезии и до Австралии. На данный момент в рамках ВРЭП между странами-участницами тарифы упали до 0 на 65% импортируемых товаров. Специалисты ожидают, что через 20 лет процент импортируемых товаров с нулевым тарифом достигнет 90%.

В сочетании резкого прекращения нулевой терпимости к COVID и резкого возрождения экономики, от Китая можно ожидать чего угодно.