08:57 30.01.2023

«Страшнее испанки и COVID-19»: в странах Евросоюза произошла вспышка опасного вируса H5N1

РИА «Новости»: в Европе произошла вспышка вируса H5N1, представляющего угрозу для людей

30 января - NVL. Эпидемиологи Испании предоставили отчет за 2022 год, в котором говорится о вспышке гриппа H5N1 и его распространении по странам ЕС

Испанские эпидемиологии забили тревогу относительно распространения вируса H5N1. По их наблюдениям, он подвергся мутации и впервые заразил млекопитающих. Ученые опасаются, что вирус может добраться до человека, сообщили РИА Новости.

В Испании заметно повысился уровень смертности среди животных. В ходе исследования было установлено, что все звери погибли от H5N1. За 2 недели погибли все норки на ферме в Галисии, а остальные 52 тысячи зверьков пришлось забить. Мутационные процессы позволили вирусу успешно жить в организме млекопитающих. Однако анализы фермеров, которые контактировали с H5N1, показали отрицательный результат.

Однако испанские эпидемиологи не исключают вероятность того, что вирус продолжит мутировать и тогда заражение человека может произойти от тесного контакта с птицами. А пока инфекция не представляет угрозы для людей. Птичий грипп H5N1 от человека к человеку не передается.