07:09 30.01.2023

Кардиолог Королева назвала продукты, которые улучшают кровообращение и укрепляют сосуды

Врач-кардиолог Мария Королева перечислила полезные для сосудов продукты питания

30 января - NVL. Доктор Мария Королева назвала продукты, которые помогут укрепить кровеносные сосуды и предотвратить появление артериальных бляшек

Издание «Мослента» со ссылкой на Роскачество сообщает, что от здоровья кровеносных сосудов зависит жизнь человека. По сосудам доставляется кислород и питательные вещества во все клетки организма и удаляются отходы жизнедеятельности. Появление бляшек и закупорок сосудов увеличивает риск сердечного приступа и летального исхода.

Доктор Мария Королева отмечает, что для здоровья кровеносных сосудов полезны яркие овощи и фрукты. Благодаря биофлавоноидам и антиоксидантам улучшается кровообращение. Листовая зелень, брюссельская и цветная капуста способствует образованию красных кровяных телец, защищает сосуды от свободных радикалов.

Кардиолог напоминает, что цельнозерновые продукты с высоким уровнем клетчатки снижают уровень плохого холестерина, из-за которого увеличивается риск образования бляшек. Из специй Королева выделяет куркуму и кайенский перец, которые улучшают кровообращение. Также нужно соблюдать питьевой режим для здоровья кровеносных сосудов.