02:24 30.01.2023

5 мифов полезного питания, распространенных в Сети

"ИноСМИ" названы 5 мифов о правильном питании которые могут только навредить

30 января - NVL. Существует множество мифов о правильном питании, 5 из которых собраны в статье и могу принести больше вреда, чем пользы

Первый из мифов гласит, что вегетарианское направление в питании является самым здоровым. Радикальное вегетарианство, при котором из рациона исключаются вместе с мясом даже яйца и молоко, может стать причиной сильного дефицита в организме таких полезных веществ, как железо и высококачественный белок. В результате закончится все может дистрофией. Для пожилых и детей подобный рацион может вызвать больше проблем, в частности привести к железодефицитной анемии и слабому иммунитету. Кроме того велик риск получить повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Второй из мифов сообщает, что ююба может помочь от малокровия. Более дешевый и популярный вариант лечения малокровия вместо ослиного желатина, стали китайские финики ююба. Но в 100 граммах такого заменителя содержится всего 2-3 миллиграмма необходимого организму железа. С другой стороны в финиках очень много сахара и употребление их в больших количествах приведет к ожирению.

Третий миф говорит о том, что употребление алкогольных напитков является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Но, стоит отметить, что согласно проведенным исследованиям алкоголь не только не является профилактикой, но так же может стать причиной развития рака, в частности страдать могут легкие, печень, молочные железы, гортань, кишечник.

Согласно четвертому мифу яйца способны повысить в организме уровень холестерина. Холестерин в яйцах действительно есть. Он содержится в желтке и его намного меньше, чем в жирном мясе или иных источниках. Употребление одного яйца в день не принесет организму никакого вреда, более того укрепит иммунитет и улучшит физическую форму.

Пятый миф рассказывает о том, что употребление фруктов после основного приема пищи помогает пищеварению. Многие полагают, что фрукты после еды помогают ускорить процесс переваривания и снижать вес. Но необходимо помнить, что фрукты содержат фруктозу и другие элементы, в частности питахайя, дуриан и авокадо. В них так же содержится большое количество сахара, благодаря чему можно набрать в весе. Новости были предоставлены порталом ИНОСМИ.