Нефтяные компании не могут перевезти нефтепродукты по РЖД

"Ъ": Российские НПЗ столкнулись с отказами РЖД в перевозках нефтепродуктов

30 января - NVL. Самые крупные нефтяники беспокоятся об увеличившемся числе отказов со стороны ОАО РЖД в приеме нефтепродуктов к перевозке в восточном направлении

Самые крупные нефтяники беспокоятся об увеличившемся числе отказов со стороны ОАО РЖД в приеме нефтепродуктов к перевозке в восточном направлении. В компаниях опасаются, что проблемы с перевозками могут оказать воздействие на программу по производству. Обострение ситуации может состояться после вступления в силу европейского эмбарго на нефть из России, а в апреле начнет работу субсидирование перевозок топлива в восточном направлении, публикует «Ъ»

Нефтяные компании заявляют о массовых отказах ОАО РЖД в предоставлении разрешения на перевоз нефтепродуктов в восточном направлении. Эта тема не раз поднималась в Минэнерго, а также в биржевом комитете ФАС, однако, решение пока не найдено.

В Минтрансе сообщили, что согласовываются заявки на перевоз нефтепродуктов согласно пятой очереди во временных правилах аналогично с перевозками других грузов во внутрироссийских перевозках.

Независимые операторы АЗС заявили о беспокойстве проблемой приема нефтепродуктов на перевозку в восточном направлении. Сообщается о массовых продлениях биржевых контрактов, касаемых отгрузок более 30 дней.