13:31 29.01.2023

Ученые из Оксфордского университета заявили, что ИИ может победить человечество к концу XXI века

ИИ может уничтожить человечество уже к концу XXI века

29 января - NVL. Искусственный интеллект к концу века сможет уничтожить человечество, так как технологии смогут превзойти человеческие возможности

По сообщению информационного портала "New Inform", оксфордские ученые предупредили о том, что к концу двадцать первого века искусственный интеллект сможет превзойти человеческий, что вероятно приведет к уничтожению человечества.

Профессор компьютерного обучения Майкл Осборн предлагает ввести глобальный контроль технологического сектора, мотивируя этот шаг опасностью создания сверхеловеческого искусственного интеллекта. По словам ученого, в противном случае возникает риск появления электронного разума, способного обыграть человека и человечество как в игровой среде, так и в реальности.

При этом можно упомянуть факт, что количество фактов использования ИИ возрастает и фиксируется в сферах, для которых он не предназначен. Например, 27 января 2023 в Конгресс палаты представителей США была представлена резолюция, которая был создана с применением чат-бота ChatGPT.