05:15 29.01.2023

Российскую оперу полюбили в Будапеште

РИА Новости: в Венгрии с успехом прошла премьера оперы Прокофьева "Война и мир" на русском языке

29 января - NVL. В Будапеште прошла российская премьера оперетты. Как отмечают европейские СМИ, субтитры были доступны зрителям на специальных экранах, а завершение оперы зрители наградили аплодисментами

Российское новостное издание "РИА Новости" пишет, что в городе Венгрии - в Будапеште - состоялась премьера российской оперы "Война и мир" по книге Льва Николаевича Толстого. Опера исполнялась на русском языке - субтитры зрители могли увидеть на специальных экранчиках по залу.

Премьера, прошедшая в Венгерском государственном оперном театра, увенчалась успехом, и завершилась длинными и громкими овациями. Издание отмечает, что постановка задействует 28 артистов в более чем сорока ролях, вместе с тем, уже имеется график выступлений: в Венгрии планируется 6 показов ещё в феврале.

В такие моменты становится понятно, что российскую историю и культуру не отменить, как это пытаются сделать государственные чиновники стран коллективного запада и Европейского союза. Полный зал российской оперы подтверждает интерес зарубежной публики к российской культуре и музыке. Также для погружения в историю, зрителям были подготовлены исторические справки по истории того времени в России.