Bloomberg узнал о танкерах с миллионами баррелей дизеля из России для Евросоюза

Bloomberg: Евросоюз закупил миллионы баррелей дизеля из России перед началом действия эмбарго

28 января - NVL. В январе этого года Евросоюз закупал у России шесть сот тысяч баррелей дизеля и несколько судов должны прибыть до вступления эмбарго в силу

Издание Bloomberg сообщило, что на фоне надвигающегося запрета на поставки нефтепродуктов морским путем нефтетрейдеры повысили объемы импорта дизельного топлива из России в Европу. Сообщает РБК.

Евросоюз уже ввел запрет на поставки по морю нефти из России с 5 декабря 2022 года. С того же момента вступил в силу и предел стоимости на нефть из России в пределах 60 долларов за баррель.

РФ после вступления в силу потолка цен на нефть приготовила встречные меры. Согласно указу президента, поставки нефти и нефтепродуктов зарубежным гражданам и компаниям запрещены, если в договоре прямо или косвенно учитывается фиксация цены.

Vortex сообщил, что за январь 2023 года страны ЕС купили у РФ больше 600 тыс. баррелей дизеля. Сервисы отслеживания танкеров показывают, что пару судов с миллионами баррелей горючего направляются в Европу и прибудут до вступления эмбарго в силу.

Надежда Акамова
автор статьи