Новейшие модификации российских танков стали получать более простые прицелы

На модернизированные танки ВС России начали ставить обычные прицелы 1ПН96МТ-02

27 января - NVL. В результате российские эксперты разработали новейшую версию Т-72Б3М образца 2022 года, которая получила дополнительную динамическую защиту "Контакт-1"

Главным танком ВС России в результате модернизации материальной части, которая была проведена в 2010-ых годах, стал Т-72Б3, который массово применяется в рамках спецоперации на Украине, что позволило обнаружить недостатки указанной модели, который влияют на ее боевую устойчивость на линии соприкосновения. Об этом сообщается на сайте издания "Военное обозрение".

В результате российские эксперты разработали новейшую версию Т-72Б3М образца 2022 года, которая получила дополнительную динамическую защиту "Контакт-1", которая прикрыла некоторые уязвимые места, включая маску орудия, корпус вдоль борта и надгусеничные полки.

В то же время вместо прицела "Сосна-У", который известен своей высокой эффективностью, на танки стали устанавливать более простой аналог 1ПН96МТ-02 и ИК-камеру меньшего разрешения. Аналитики предполагают, что это обусловлено нехваткой прицела "Сосна-У" для всех боевых машин, которые поступают на модернизацию. Если это, действительно, так, то белорусскому заводу "Пеленг", который выпускает оптические приборы, следует расширить их производство, чтобы российским танкистам удавалось более легко и эффективно поражать позиции ВСУ.

Ольга Зайцева
автор статьи