11:50 27.01.2023

Из-за чего произошел недавний сбой в работе App Store

Киберэксперт Вакулин объяснил, почему Apple не отключит iPhone в России

27 января - NVL. В целом, как утверждает Вакулин, производителю не выгодно отключать гаджеты, в первую очередь, из-за возможности удаленного прослушивания

Сергей Вакулин, эксперт в области кибербезопасности, на фоне произошедшего недавно сбоя в работе сервиса App, высказал мнение о том, могут ли iPhone превратиться в "кирпичи" в случае удаленного отключения. Напомним, что подобные вопросы взволновали пользователей продуктами Apple. Об этом сообщает "Народные Новости"

Вакулин предположил, что такая ситуация возможна, потому что устройство имеет собственный уникальный номер-идентификатор (IMI), и, если компания отключит определение гаджета по номеру IMI, то гаджет станет ненужным.

«Если iPhone превратится в "кирпич", то это будет чисто технический фактор и вина за это все будет возлагаться на производителя. Он должен осознавать всю ответственность, что человек может в суд подать и запросить денежные средства в полном объеме», — напоминает специалист в беседе с РИАМО .

По мнению специалиста, недавний сбой в App Store случился от того, что какие-то "шпионы" сумели заблокировать российские IP-адреса на серверах.

Иван Филатов
автор статьи