Стало известно, когда Пакистан получит российскую нефть

Министр нефти Пакистана Малик: дешевая сырая российская нефть начнет поступать в апреле

27 января - NVL. Пакистан планирует начать импортировать сырую российскую нефть в апреле после согласования сторонами коммерческих условий поставок, включая использование отличной от доллара валюты

Пакистан начнет закупать сырую нефть у России в апреле после того, как будут согласованы все торговые условия ее импорта, включая расчеты в национальной валюте Пакистана. Об этом сообщил государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик, который в соответствии с соглашением с Россией приступил к разработке комплексного плана энергетической безопасности.

Он предусматривает импорт сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ), трубопроводного газа и других видов топлива из России. Ожидается, что их доступные поставки повысят энергетическую безопасность Пакистана, отметил Малик. При этом объем поставок российской нефти в Пакистан не превысит 100-200 тысяч баррелей в сутки из-за значительного влияния англоязычных стран, считает аналитик, международный специалист по ресурсно-энергетическому рынку Владимир Демидов. По его словам, в связи с последними заявлениями Индии о максимальной цене на российскую нефть Россия просто вынуждена искать новых покупателей в регионе.