06:23 27.01.2023

Эксперт объяснил, в чём сложность создания аналога Википедии

Триллионов рублей недостаточно, что бысоздать аналога Википедии

27 января - NVL. Эксперт рассказал, что триллионов рублей не хватит для создания аналога Википедии, и необходимо создать огромное сообщество

Эксперты уверены, что популярный справочный ресурс «Википедия» применяется соперниками РФ для того, чтобы незаметно оказывать влияние на мнение общества в стране.

Основной причиной большой популярности интернет-ресурса стало то, что вокруг него организовано внушительное сообщество пользователей, которые занимаются ее наполнением информацией на добровольной основе.

Медиаэксперт и общественный деятель, Антон Коробков-Землянский, сообщил, что создать российский аналог Википедии не простая задача, так как необходимо собрать и мотивировать сотни тысяч людей для того, чтобы они загружали или редактировали информацию на платформе, тратя свое время. Даже если выделить на этот проект миллиарды рублей, добиться необходимых результатов не удастся.

Википедия — результат работы десятков миллионов зарегистрированных пользователей, которые могут редактировать статьи. В ноябре 2011 года в совокупности на всех языковых разделах ресурса насчитывалось около 31, 7 миллионов пользователей. В их числе были и 270 тысяч пользователей, которые делали не меньше одной правки за месяц.

В правилах ресурса значится, что статьи должны нести нейтральный характер. При том, что мнений о событии или явлении может быть множество, их необходимо упоминать в статьях, но не утверждать как истину. Но это правило дает сбой во многих статьях ресурса, посвященных украинскому конфликту.

Спорные правки выносятся на обсуждение на форумах редакторов ресурса. После чего, если не удалось прийти к согласию, дискуссии выносятся для дальнейшего решения арбитражным комитетам, которые представлены избираемыми на определённый срок группами опытных редакторов. Сообщение предоставил портал ukraina.ru.

Алла Хитрякова
автор статьи