13:36 26.01.2023

Ученый Стаматакис из Австралии доказал пользу незначительных нагрузок для продолжительности жизни

Nature Medicine: регулярные незначительные физические нагрузки продлевают жизнь человека

26 января - NVL. Австралийские ученые Сиднейского Университета обнаружили, что легкая физическая нагрузка продлевает продолжительность жизни

Издание «Лента» со ссылкой на научный журнал Nature Medicine сообщает, что в исследовании приняло участие 25241 человек с разными заболеваниями. Средний возраст испытуемых составлял 61,8 л. Группа, занимающихся физическими упражнениями или активностью, показала снижение риска смерти от рака на 38-40% и от болезней сердца — на 48-49% в сравнении с теми, кто вел пассивный образ жизни. Подобные результаты ученые получили и в исследовании 62344 участников, занимающихся высокой физической активностью.

По словам ученых достаточно несколько раз в день по несколько минут активно двигаться, чтобы сократить риск заболеваний. К легкой физической активности относится подъем по лестнице, уборка по дому, подвижные игры с детьми, ускоренная ходьба.

Один из ученых Сиднейского Университета Эммануэль Стаматакис отмечает, что незначительная активность сокращает риск сердечных и раковых заболеваний и продлевает продолжительность жизни. По его мнению полезны для здоровья даже уборка по дому и ходьба, просто нужно двигаться в убыстренном темпе.