11:54 26.01.2023

Узбекистан ждет начала поставок российского газа этой весной

Поставки СПГ РФ в Узбекистан планируют с 1 марта

26 января - NVL. Российская Федерация планирует возобновить поставки "голубого топлива" в Узбекистан в начале марта этого года, согласно подписанной "дорожной карты"

Издание ПРАЙМ информирует, что Российская Федерация планирует возобновить поставки газа в Узбекистан уже с 1 марта этого года. Соответствующая "дорожная карта" о взаимном сотрудничестве в газовой промышленности была подписана министром энергетики Казахстана Журабеком Мирзамахмудовым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Россия и Узбекистан имеют большие возможности сотрудничества в сфере газовой промышленности.

Минэнерго Узбекистана сообщает, что экспорт российского топлива через территорию Казахстана сохранит за страной права собственности на свою газотранспортную систему.

На данный момент специально созданная рабочая группа исследует тех. возможности газотранспортной системы для поставок газа из РФ. В связи с холодной зимой и существующим энергетическим кризисом в результате происходящих в мире событий, в этом году власти Узбекистана приняли решение увеличить поставки в республику газа и электроэнергии.