11:02 26.01.2023

В Финляндии доложили о рекордной смертности населения

Tilastokeskus: Финляндия столкнулась с рекордной смертностью в прошедшем году

26 января - NVL. Рождаемость в стране в прошлом году оказалась самой низкой за историю статистики, а уровень смертности достиг максимума

По сообщению информационного агентства "Газета.ру" со ссылкой на издание Tilastokeskus, рождаемость в Финляндии в прошлом году зафиксирована на самом низком уровне более чем за 150 лет, а смертность достигла статистики 40-х годов прошлого века, о чем сообщило финское статистическое ведомство.

Согласно его отчета, всего в прошлом году умерли почти 63 тыс. финнов, что на пять с лишним тысяч человек больше, чем в позапрошлом, зарегистрированное количество рождений снизилось на 4661 рождений и составило 44 933 ребенка.

Тем не менее численность населения растет за счет мигрантов, приехавших на территорию страны, и к началу нового года составила 5 565 519 человек, прибавив 17278 человек по сравнению с позапрошлым годом. При этом процентная доля работоспособного населения снизилась за счет старения коренного населения, обладающего специфическими профессиональными навыками.