На Украине надеются обучиться управлению "Абрамсами" за несколько недель

Премьер Украины Шмыгаль надеется, что бойцы ВСУ обучатся управлению Abrams за несколько недель

26 января - NVL. Шмыгаль: США подготовили быструю программу обучения, и потому украинцы смогут научиться управлению танками за несколько недель

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью газете Politico заявил, что украинским солдатам потребуются не месяцы, а недели, чтобы освоить азы управления американскими танками Abrams. Об этом пишет ТАСС.

Шмыгаль уточнил, что знает о том, что обучение управлению этими машинами занимает несколько месяцев, однако он надеется, что США подготовили быструю программу обучения, и потому украинские военнослужащие смогут научиться управлению танками за несколько недель.

Издание уточняет, что пока неизвестно, когда именно "Абрамсы" поступят на вооружение Украины, но, вероятно, они попадут на территорию "незалежной" лишь через несколько месяцев. Как пишет американский обозреватель, Штаты научат украинцев обслуживать машины, поддерживать их в строю и управлять ими. Кроме того, Пентагон планирует обучить бойцов ВСУ тактике интегрирования Abrams и других бронетанковых средств в ходе операций.

Ранее российский военкор Александр Сладков предложил ввести систему дополнительной мотивации для российских военнослужащих. Он призывает вручать медали за каждый уничтоженный танк НАТО, давать солдатам звание Героя России за ликвидацию пяти танков, а также увеличить сумму вознаграждения за уничтожение техники противники в пять раз.

Анна Полякова
автор статьи