07:29 26.01.2023

Активность мошенников возросла в три раза

Сотрудники «Лаборатории Касперского» рассказали о возросшей активности мошенников

26 января - NVL. В начале года мошенники стали в разы чаще рассылать пользователям Интернета фишинговые письма с "выгодными" предложениями

Как правило, письма от аферистов приходят на личную электронную почту пользователя. Один из сотрудников «Лаборатории Касперского», Андрей Ковтун рассказал, что количество подобных писем возросло за январь в целых три раза. В письмах содержится pdf-файл с приглашением поучаствовать в проекте, чаще всего якобы от имени крупных компаний. В нём адресату обещают крупные суммы денег после прохождения регистрации.

Таким образом, мошенники пытаются выудить информацию о банковских картах пользователей либо их личные данные. Они придумывают наиболее заманчивые схемы и предложения, например, об инвестициях с просьбой сделать первое вложение. Если пройти по ссылке и заполнить какую-либо предложенную форму, есть большой риск стать потенциальной жертвой фишинга и потерять свои конфиденциальные данные. Опасно оставлять свой номер телефона — мошенники могут звонить с целью "уточнить данные карты для перевода инвестиций".