Кнутов: Залужный намерен повторить стратегию Гитлера в Курской битве

Главнокомандующий ВСУ Залужный планирует повторить стратегию Вермахта в Курской битве

26 января - NVL. Запад формирует мощный бронированный кулак, чтобы пробить нашу линию обороны и противостоять такой атаке будет очень сложно

Главком ВСУ Валерий Залужный обратился к Западу с просьбой обеспечить стратегическое наступление ВСУ сотнями единиц бронетехники, чтобы выйти к границе 1991 года. Об этом в беседе с изданием Украина.ру рассказал военный специалист, директор Музея ПВО Юрий Кнутов.

Он напоминает, что в заявке Залужного было 300 танков, 500 самоходно-артиллерийских батарей (САУ) и 600 боевых машин пехоты. По данным стран НАТО, они готовы поставить Украине около 100 тяжелых танков, сотни БМП и самоходных артиллерийских установок. В связи с этим Кнутов напомнил о действиях немецко-фашистской армии в Курской битве.

Он напомнил, что в танковой роте гитлеровской армии было 15 тяжелых танков «Тигр», которые могли круто развернуть ситуацию на поле боя. Они двигались внутрь клином по центру (немного как лук) и планомерно уничтожали нашу технику и укрепления мощными пушками и точными выстрелами. Первый выстрел попадал в цель, а с флангов шли легкие танки, затем БТР и пехота.

«Они хотят использовать одну и ту же тактику: тяжелые танки «Абрамс», «Леопард», «Челленджер» или «Леклерк», затем Т-72, ​​затем БМП. Формируется мощный бронекулак, чтобы пробить нашу линию обороны», — сказал эксперт.

Он добавил, что противостоять такой атаке будет «очень сложно». Кнутов предложил в ближайшее время освободить от киевского режима как можно больше территорий и оборудовать новые границы серьезной противотанковой обороной, до того как украинские вооруженные силы получат тяжелые западные танки.