Рынок военных БПЛА через три года достигнет почти 19 миллиардов долларов

Газета.Ru: рынок военных беспилотников к 2026 году достигнет почти $19 млрд

26 января - NVL. На рост рынка беспилотников повлияют возросшие траты различных государств на оборонные проекты и развитие искусственного интеллекта

На сайте Business Wire опубликовано исследование компании Research and Markets, из результатов которого следует, что мировой рынок беспилотников военного назначения к 2026 году вырастет на 7,3% по отношению к 2021 году и достигнет 18,9 миллиардов долларов. Об этом пишет «Газета.Ru».

Аналитики отмечают, что рынок беспилотных летательных аппаратов военного назначения в 2021 году превысил 13 миллиардов и вырос по отношению к 2016 году на два с половиной процента. Среди факторов, обуславливающих рост рынка БПЛА, будут рост оборонных расходов в различных государствах, а также усиление угроз, как внешних, так и внутренних. А вот помешать ему может ужесточение правил закупок техники и учащение кибератак.

По мнению Research and Markets самыми популярными станут гибридные БПЛА большой дальности, а больше всего подобной техники закупит Северная Америка и Западная Европа. Также важными факторами развития рынка станут технологии 3D-печати внедрение искусственного интеллекта.

Андрей Степанов
автор статьи