Снайпер рассказал о работе в зоне проведения СВО

Бойцы снайперского подразделения объяснили специфику действий в зоне СВО

26 января - NVL. Снайпер рассказал, что часть желающих попасть в их подразделение отсеиваются ещё на этапе тренировок, а некоторые после просятся в пехоту

Агентство «Известия» пообщалось со снайпером с позывным «Турист». Он рассказал изданию, что действия снайперских подразделений являются важным инструментом в боевых действиях в населенных пунктах, особенно в жилой застройке.

Среди задач снайперов «Турист» отметил подавление огневых точек противника, в том числе ликвидация вражеских снайперов и пулеметчиков. Он отметил, что украинские стрелки имеют определенное преимущество за счёт того, что на вооружении у них стоят натовские винтовки, в то время как у некоторых донецких снайперов в руках СВД, произведенные в 1960-х годах и оснащенные штатным прицелом. Военнослужащий добавил, что некоторое оружие удается модернизировать за счёт трофеев и волонтерской помощи.

Собеседник издания рассказал, что снайперы – это психологически и морально устойчивые люди, а его работа является искусством, которое можно изучать всю жизнь. Многие желающие отсеиваются ещё на этапе тренировок, а часть уже после получения боевого опыта просится в пехоту. «Турист» также рассказал, что до начала боевых действий был строителем и после завершения СВО планирует вернуться к этой специальности.

Снайперское подразделение, в котором служит собеседник издания, участвовало в освобождении Мариуполя. Его бойцы одними из первых получили опыт ведения городских наступательных боев.