Танки Leopard 2 не изменят ход СВО по причине отсутствия подготовки

«FT»: Эксперты усомнились в изменении ситуации в зоне СВО даже после поставки танков Leopard 2

26 января - NVL. Киеву необходимо научиться идти в наступательные бои в совершенно новом формате, чтобы эффективно применять танки Leopard 2

Киеву необходимо научиться идти в наступательные бои в совершенно новом формате, чтобы эффективно применять танки Leopard 2. Такое мнение высказано специалистами Международного института стратегических исследований, публикует «FT», передает «РБК».

Танки Запада Leopard 2 смогут использоваться в качестве мощного оружия при определенной стратегии наступательных операций. В случае, если наступление будет идти по прежнему сценарию, то поставленные Украине танки не принесут пользы. Такую информацию озвучил эксперт Франц-Стефан Гэди.

Гэди считает, что при использовании Leopard 2, его эффективное применение зависит главным образом от возможностей ВСУ участвовать в общевойсковых операциях, которые можно сравнить со смертельной игрой «Камень, ножницы, бумага», где сильными сторонами одного оружия можно дополнить слабые стороны других.

В идеальном сценарии танки Германии необходимо применять совместно с бронированными БМП и САУ, а также с ПВО и РЭБ. Достижение этого возможно только при наличии интенсивной подготовки, изменению в доктрине и поставках оружия с Запада.