Эксперт Мураховский: защита танков НАТО не подходит для дистанций боя на Украине

Виктор Мураховский заявил, что броня танков НАТО не подходит для дистанций боя на Украине

25 января - NVL. Эксперт Мураховский: хоть броня натовских танков вполне современна, но уверенно действовать они смогут на дальности свыше 2000 м

Бронирование танков западного производства, которые участники Североатлантического Альянса планируют передать Киеву в виде военной помощи, плохо подойдёт для ведения дистанционного боя из-за своей слабой защищенности, заявил в интервью новостному изданию РИА Новости российский военный эксперт Виктор Мураховский.

Мураховский отметил, хоть эти танки имеют современную броню, но чуствовать они себя будут уверено на дальности от противника свыше 2000 метров.

" В отличие от российских , эти танки не оснащены динамической защитой от кумулятивных боеприпасов. Учитывая эти два фактора на дальностях прямой видимости до 1500 м и меньше, которые свойственны местности на Украине, броня танков НАТО будет уверенно пробиваться снарядами российских танковых пушек 2А46 и даже противотанковых орудий МТ-12 "Рапира" советской разработки", -уточнил эксперт.

Также эксперт отметил, что из-за огромных размеров этих танков их удобно будет уничтожать на дистанциях до 300 метров из РПГ-7,а на более близком расстоянии это будет отличная цель для реактивных противотанковых гранат.

Ранее появилась информация, что западные партнёры Киева планируют передать украинской армии танки разработки США, Британии и Германии – М1А2 Abrams, Leopard 2, "Челленджер-2".

Напомним, что Россия продолжает СВО на территории Украины. Днем ее начала стало 24 февраля 2022 года. По заявлению Владимира Путина специальная операция продлится до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты, а именно не будет проведена полная демилитаризация и денацификация Украины.

Михаил Корнев
автор статьи