Россия нарастила нефтеэкспорт

Bloomberg: За январь экспорт нефти из РФ достигнет рекордных 13,9 млн баррелей

25 января - NVL. Несмотря на европейские санкции и проблемы с "Северным" потоком, Москва смогла увеличить морской экспорт нефти и побить рекорды

Как сообщает Bloomberg, после введенных Европой санкций Москва увеличила морской экспорт нефти, уровень которого за январь может достичь 13,9 миллионов баррелей, что побьет рекорд, установленный в апреле.

Эксперты считают, что экспорт российской нефти пойдет на спад в 2023 году. В отчете Международного энергетического агентства сообщается, что за декабрь нефтеэкспорт сократился на 200 тысяч баррелей в сутки. В апреле есть вероятность спада на 1, 8 миллионов баррелей в сравнении с февралем 2022 года. Однако также может упасть и количество добываемой нефти - на 7-13 процентов.

Ранее сообщалось, что российские доходы от нефтеэкспорта снизились в условиях скидок на сорт Urals - около 40 долларов за баррель. Средняя цена Brent в декабре была около 83 долларов за баррель, таким образом российская нефть выставлялась на рынке по цене в два раза меньше эталона.