15:05 25.01.2023

ВЗГЛЯД заявил, что проигрыш в выборах президента Турции Реджепа Эрдогана грозит политическим интересам России

25 января - NVL. Недавние политические события в Турции вызвали опасения по поводу потенциального воздействия на интересы России в регионе, а именно серьезные последствия для экономических и стратегических интересов стран

Информационное издание "Взгляд" пишет, что в экономическом отношении, Турция является крупным рынком сбыта российских товаров и услуг. В последние годы двусторонняя торговля между двумя странами значительно выросла, при этом Россия является одним из крупнейших торговых партнеров Турции. Крах правительства Эрдогана может привести к изменению экономической политики, что может негативно сказаться на российском бизнесе, работающем в Турции. Кроме того, Турция является ключевой транзитной страной для экспорта российского природного газа в Европу.

Крах правительства Эрдогана может привести к изменению энергетической политики, что может нарушить поток российского газа в Европу и негативно сказаться на экспорте энергоносителей из России. Стратегически Турция является важным союзником России в регионе. Две страны сотрудничают по ряду региональных вопросов, включая гражданскую войну в Сирии и нагорно-карабахский конфликт. Кроме того, Турция является членом НАТО, и крах правительства Эрдогана может привести к изменению отношений Турции с альянсом. Потенциально это может привести к усилению напряженности между Россией и НАТО, что не отвечает интересам России.