14:55 25.01.2023

МК: военный эксперт Владислав Шурыгин проинформировал о колличестве танков у ВС РФ и ВС стран НАТО

25 января - NVL. Вопрос количества танков между Россией и НАТО является предметом разногласий на протяжении многих лет, но эксперт Шурыгин поставил точку в этом вопросе

Информационное издание "Московский комсомолец" пишет, что российский военный аналитик Виктор Шурыгин сравнил количество танков в российской армии с количеством танков в странах-членах НАТО. Анализ Шурыгина показал, что Россия в настоящее время имеет в своем арсенале в общей сложности 20 216 танков, в то время как страны-члены НАТО имеют в общей сложности 17 704 танка. Казалось бы, это указывает на то, что у России есть значительное преимущество по количеству танков. Однако важно отметить, что это сравнение не учитывает различные типы танков или их возможности. Кроме того, сами цифры не являются последними и могли измениться.

Страны-члены НАТО также имеют возможность быстро подкрепить друг друга в случае нападения, тогда как России придется полагаться исключительно на собственные вооруженные силы. Однако, с появлением новых технологий, таких как беспилотники и высокоточные ракеты, танки больше не считаются основной системой вооружения на поле боя. Это означает, что количество танков само по себе может быть не самым точным показателем военной мощи страны.