Врач-вирусолог рассказала об особенностях нового штамма коронавируса «Кракен»

Вирусолог Малинникова рассказала особую опасность штамма коронавируса «Кракен»

25 января - NVL. Врач-вирусолог отметила, что первы пациент, у которого обнаружили «Кракен», не выезжал за пределы страны. В данном случае можно говорить о бессимптомном протекании болезни

Стало известно, что заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова рассказала об особенностях нового штамма коронавируса «Кракен». Главная его опасность, по мнению врача, в том, что он может протекать бессимптомно и более быстро распространяться. Об этом сообщает издание Известия.

Так, Малинникова заявила, что «Кракен» является одной из форм «Омикрона», однако в отличие от предыдущих он имеет особенность быстрее распространяться.

«Казалось бы, ждем роста заболеваемости. Однако большая часть людей, которые почувствовали легкое недомогание не обращаются к врачу, поэтому истинной статистики мы не имеем», - прокомментировала врач.

Кроме того, врач-вирусолог отметила, что первы пациент, у которого обнаружили «Кракен», не выезжал за пределы страны. В данном случае можно говорить о бессимптомном протекании болезни, заявила Малинникова.