07:33 25.01.2023

Терапевт предупредил об опасности лечения гриппа некоторыми препаратами по советам из интернета

Терапевт Ромасов предупреждает о том, что нельзя лечить грипп или коронавирус по советам из Интернета

25 января - NVL. На фоне распространения коронавируса и гриппа в Сети появилось множество рекомендаций по лечению и профилактике этих заболеваний

После новогодних праздников в России началась вторая волна гриппа, который поражает все большее число наших соотечественников. При этом абсолютное большинство россиян не торопится обращаться к врачам, занимаясь самолечением. И самыми распространенными препаратами в этом случае являются аспирин и антибиотики. А это чревато серьезными последствиями для здоровья, – пишут «Известия».

Ситуацию прокомментировал врач-терапевт «ИНВИТРО» Иван Ромасов, отметив, что грипп и коронавирус представляют опасность не столько своими возбудителями, сколько осложнениями. Соответственно, в домашних условиях заблаговременно распознать эти осложнения в принципе невозможно, что может привести к не самым приятным последствиям. Причем этому может способствовать и неконтролируемый, а значит – неправильный прием медицинских препаратов.

По словам терапевта, для лечения возбудителей гриппа и коронавируса есть специфические схемы, ориентируемые на тяжесть заболевания и наличие осложнений. То есть, осложнения могут настигнуть пациента непосредственно во время болезни, а не только после. А поскольку обычный человек не может распознать появившиеся осложнения, принимая и дальше антибиотики или аспирин, то это чревато внутренними кровотечениями и летальностью, – резюмирует Ромасов.

Александр Александр
автор статьи