06:34 25.01.2023

Билл Гейтс: лучше жить в прошлом или будущем?

Основатель Microsoft Билл Гейтс сказал что жить в будущем будет проще чем в прошлом

25 января - NVL. Известный миллиардер, филантроп и основатель компании Microsoft поделился своей точкой зрения о прошлом и будущем человечества

Билл Гейтс испытывает невероятный оптимизм касательно будущего человечества, передаёт издание РБК. Он выступил в Институте Лоуи в Австралии. При этом миллиардер утверждает, что гораздо лучше родиться в будущем – через десятки лет, чем когда-либо в прошлом.

По его мнению, уровень жизни сейчас несопоставимо высок по сравнению с тем, каким он был раньше. Он приводит пример: ещё триста лет назад люди в среднем не доживали и до 40, сейчас же средняя продолжительность жизни американца составляет 76 лет. К счастью, наше поколение уже не сталкивается в огромных масштабах с проблемами массовой неграмотности, детской смертности, а в будущем мы сможем вылечить и рак, как заявляет Гейтс. При этом он не утверждает, что абсолютно все новейшие технологии идут только на благо, иначе не существовало бы биотерроризма и ядерного оружия.

Однако экономист Нуриэль Рубини не столь оптимистично смотрит в будущее. По его словам, «мир сейчас похож на крушение поезда в режиме slow-motion», и мы мало что делаем с этим. Напомним, что Рубини предсказал глобальный кризис в 2008 году. Но не все его предупреждения обязательно сбываются.

Альбина Ганеева
автор статьи