06:07 25.01.2023

Заседание в США по делу россиянина обвиненного в хакерских атаках

Было назначено заседание по делу россиянина Владислава Клюшина задержанного в США на 30 января

25 января - NVL. Ранее мужчина был обвинён в причастности к хакерским атакам на американские компании и похищении конфиденциальной информации

Заседание по делу Клюшина было назначено на 30 января в 8:30 по местному времени, как известно по данным ТАСС. Дело началось ещё 21 марта 2021 года, когда россиянина Владислава Клюшина задержали в аэропорту Швейцарии. Мужчина был там со своей семьёй и отправлялся в курорт Церматт провести отпуск. Из США отправили в Швейцарию запрос об экстрадиции гражданина, который был принят. Однако Клюшин пытался обжаловать это решение в Федеральном суде и добиться экстрадиции в Россию, на что ему было отвечено отказом. Вместо этого он был отправлен в США 18 декабря.

В Штатах Клюшина обвинили в причастности к хакерским атакам, произведенным на крупные американские компании, а также он является подозреваемым в проведении незаконных финансовых операций на основе похищенной личной информации. Некоторые СМИ ранее поделились информацией о возможности причастности Клюшина к информации о вмешательстве России в 2016 году в американские выборы.

Альбина Ганеева
автор статьи