00:15 25.01.2023

Роспотребнадзор перечислил симптомы «кракена»

Россиянам рассказали эксперты, как отличить новый штамм коронавируса «Кракен» от гриппа и ОРВИ

25 января - NVL. По имеющимся данным, на сегодняшний день у данной разновидности COVID отмечается самая высокая заразность из всех остальных заболеваний

В Роспотребнадзоре сообщили о росте заболеваемости респираторными инфекциями. В список попали коронавирус, грипп и обычная простуда. Также недавно в страну нагрянул и особо опасный вид ковида — «кракен». Об этом проинформировали на сайте «Великие Луки», со ссылкой на «Комсомольскую правду».

По имеющимся данным, только за последнюю неделю в России было зафиксировано почти на 22 процента больше заболевших коронавирусной инфекцией. Новый ее подвид отличается самой высокой заразностью среди всех остальных разновидностей. При этом, узнать «кракена» почти не представляется возможным, так как симптомы максимально приближены к тем, которые возникают при обычном ОРВИ и гриппе.

Отмечается, что «кракен» способен поразить даже привитых людей и людей с уже имеющимся иммунитетом к ковиду. Попытаться распознать данный вид коронавируса можно по умеренному насморку, головной боли, умеренных болях в мышцах и суставах, побледневшей коже лица и сухому кашлю с небольшим количеством мокроты. А вот температура при заболевании едва ли будет достигать отметки в 38 градусов.

Напомним, что распространение коронавирусной инфекции было официально зафиксировано 31 января 2020 года.

Светлана Дубенчук
автор статьи