Аналитик Юшков рассказал о причинах снижения цен на газ в Европе

Аналитик Игорь Юшков: в сокращении поставок газа из США в ЕС лежат только экономические причины

24 января - NVL. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета Игорь Юшков в ходе беседы с журналистами рассказал, почему цены на газ в Европе так сильно снизились

Источник "ИА Новороссия" сообщает, что ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета Игорь Юшков в ходе беседы с журналистами рассказал, почему цены на газ в Европе так сильно снизились. Эксперт выразил мнение, что главная причина в благоволительной и теплой европейской зиме, так как газа сейчас затрачивается значительно меньше, чем планировалось изначально, а это значит, что хранилища до сих пор имеют достаточное количество ресурсов и закупки в конце текущего 2023 года будут куда меньше. Специалист выразил мнение, что сейчас газ продавать по прежним и высоким ценам попросту невыгодно, так как на него не будет спроса, а вот продажа по сниженной цене все равно привлечет покупателя, даже если в его хранилищах достаточно газа.

Напомним, что некоторые страны Европы по-прежнему приобретают СПГ (сжиженный природный газ) у России, несмотря на многочисленные санкции. К примеру, так поступает Финляндия.

Артур Севоян
автор статьи