MK.ru: врачи рассказали, какие симптомы отличают подвид коронавируса «Кракен»

"КП": Граждан РФ проинформировали, как отличить штамм COVID-19 «Кракен» от ОРВИ и гриппа

23 января - NVL. Экспресс-тесты не показывают, каким видом коронавируса болен пациент, потому что это не влияет на план лечения, которое предложит специалист

Россиянам рассказали, с помощью каких симптомов можно отличить «Кракен» от гриппа или простуды. Об этом сообщил портал MK.ru.

Симптомами гриппа являются головная боль, покраснение кожи лица, ломота в суставах и сухой кашель. Определить «Кракен» можно по тем же симптомам, что и штамм коронавируса «Омикрон», а именно – у пациентов наблюдается температура до 38 градусов, насморк и головная боль. При «Кракене» ломота в суставах не отмечается, а несильный кашель может быть с мокротой.

Грипп проявляется спустя 12-48 часов после контакта с заболевшим. Основной признак гриппа – температура около 38 градусов, а заложенность носа при этом минимальная, либо отсутствует.

Экспресс-тесты не показывают, каким видом коронавируса заболел пациент, потому что это не влияет на план лечения, выбранный врачом.

Коронавирусы – это семейство вирусов, содержащих рибонуклеиновую кислоту, а также имеющее 45 видов. Данная инфекция поражает как человека, так и птиц и земноводных.

Марина Титаренко
автор статьи