Власти ЕС назвали потолок цен на газ риском для финансовой стабильности

РБК: Руководство ЕС назвало потолок цен на газ риском для финансовой стабильности

23 января - NVL. Введение ценового потолка может привести к тому, что все сделки будут проходить в области внебиржевого рынка и сокращению ликвидности торгов

Как сообщает РБК, по данным из документа Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг, последствия введения ценового потолка на энергоресурсы определенно будут. Хотя на данный момент крайне сложно понять, как именно ценовой потолок будет влиять на мировую экономику.

По мнению регулятора, введение ценового потолка может привести к тому, что все сделки будут проходить в области внебиржевого рынка, а ликвидность торгов будет постепенно сокращаться. Стоит подчеркнуть, что такое влияние может создать особые риски для финансовой стабильности.

В официальном документе ЕС подчеркивается, что рыночные отношения могут претерпеть серьезные и крайне резкие изменения в связи с потолком на цены. Более того, данное введение повлияет на финансовую стабильность и даже на порядок функционирования рынков. Проще говоря, Европе придется столкнуться с серьезными последствиями.