Виртуальная реальность помогает избавиться от тревожности и депрессии

Lenta.ru: Виртуальная реальность уменьшает проявление тревожности и депрессии

22 января - NVL. Австралийские ученые выяснили пользу виртуальной реальности в борьбе с тревожностью и депрессией, а также выявили улучшение состояния у людей с ограниченными возможностями

Интернет-издание «Лента.Ру» сообщает о том, что австралийские ученые выяснили пользу виртуальной реальности в борьбе с тревожностью и депрессией, а также выявили улучшение состояния у людей с ограниченными возможностями. Исследование заключалось в том, что тридцать один человек с различными психологическими отклонениями, включая умственную отсталость и аутизм, были погружены в виртуальную реальность, где им демонстрировали различные изображения и звуки. В руки испытуемым давались два контроллера, с помощью которых они могли управлять предметами, которые видят. Им нужно было заниматься обыденными вещами, как и в жизни, только параллельно с этим им включали приятную музыку и даже могли сделать массаж.

В итоге результаты получили ошеломляющие, у всех испытуемых улучшилось ощущение благополучия и даже адаптивное поведение. Ученые крайне воодушевлены результатом и собираются развивать эту технологию.

Александра Святкевич
автор статьи