Киберэксперт рассказал, для чего смартфоны следят за нами

"Прайм": Киберэксперт Гулевич рассказал, что модули в ОС смартфона следят за геолокацией

21 января - NVL. Киберэксперт назвал причины, по которым модули в операционных Системах смартфонов собирают информацию о пользователях

Директор центра компетенций по информационной безопасности назвал причины слежки через смартфон. Также он назвал и способы, которыми собираются личные данные пользователей, сообщает агентство "ПРАЙМ".

Производители смартфонов следят за геолокацией и подключением к сетям Wi-Fi посредством модулей, находящихся в Операционной Системе устройств. Они получают доступ ко всей информации, которую пользователи передают и получают. О том, как свести к минимуму утечку личных данных, сообщил Виктор Гулевич.

У слежки за пользователем есть некоторая необходимость. Прогресс в развитии Искусственного Интеллекта основан на личных данных пользователей. Используя их, ИИ непрерывно обучается, и без реальных данных, которые можно получить только от человека, такой возможности нет.

Но есть одна проблема: все полученные данные, хранимые у разработчиков, всегда потенциально находятся под прицелом злоумышленников и хакеров. Для того, чтобы избежать риска утечки личной информации, Гулевич рекомендует не скачивать малоизвестные приложения и ограничивать им доступ в сеть. Также он настаивает на том, что необходимо читать пользовательские соглашения, а не ставить бездумно галочку, пропуская их.

Эксперт подытожил, что в современном мире невозможно обезопасить себя полностью, разве что насовсем отказаться от благ цивилизации.

Любовь Селезнёва
автор статьи