Американские спецслужбы не могут использовать ИИ в полной мере для своих разработок

Боевого робота США с ИИ перехитрили с помощью надетой на солдата коробки

20 января - NVL. Бывший военный аналитик Пентагона Пол Шарре, проанализировав возможности роботизированных систем американских спецслужб, заключил, что "интеллектом" они обделены

Информационный портал о передовых технологиях мира "3DNews" сообщает, что возможности искусственного интеллекта еще далеки от их применения в боевом сражении. К такому выводу пришли американские специалисты исследовательского центра армии США DARPA. Достаточно несколько элементарных приемов и ИИ будет обманут.

Например, морпехи и инженеры провели эксперимент в игровой форме. Роботизированная система около шести дней находилась в непосредственном взаимодействии с людьми, но, когда они использовали приемы, которые до этого не были показаны, система их не смогла распознать. Так, бойцу в камуфляже дерева удалось с легкостью дотронуться до робота незамеченным. Тоже самое произошло с морпехом, который совершил неожиданный кувырок.

Бывший военный аналитик Пентагона Пол Шарре пришел к выводу, что "интеллектом" роботы американских спецслужб обделены. Они неспособны самостоятельно спрогнозировать действия противника, а лишь запоминают то, что было заложено в системе.

Анастасия Колекина
автор статьи