23:25 14.01.2023

ТГ-канал "Рыбарь": один из ударов ВКС РФ пришелся по Бурштынской ТЭС

14 января - NVL. Субботний массированный удар ВКС России по объектам критической энергоструктуры Украины вывел из строя две ТЭС, одна из которых перестала генерировать электроэнергию

В Сети были выложены последствия ракетных ударов. Украинские источники не называли, по каким именно ТЭС пришлись ракетные удары. Однако по выложенным в Сети фотографиям удалось установить, какие именно ТЭС получили критические повреждения.

Как предполагают авторы Телеграм-канала "Рыбарь", на основании характерных П-образных опор, которые можно разглядеть через разрушенную крышу, одна из получивших критические повреждения ТЭС - это Бурштынская ТЭС, которая находится на территории Ивано-Франковской области.

"Судя по снимку, ракеты поразили турбинный зал станции. Как минимум три из 12 генераторов станции серьезно повреждены, а разрушения самого здания и технических трубо- и паропроводов затрудняют эксплуатацию остальных", - описывают снимки эксперты ТГ-канала.

Как рассказывают авторы Теоеграм-канала, Бурштынская ТЭС является одной из крупнейших в регионе. Вывод ее из строя потянет за собой проблемы в снабжении электроэнергией не только всего Закарпатского региона, но и соседних. Именно эта электростанция благодаря возможности быстрого регулирования мощности на турбинах позволяла держать баланс в энергетической системе Украины.

Анна Найман
автор статьи