В США обвинили Китай в сокрытии данных о пандемии, показав лишь два фото

CNN опубликовал спутниковые снимки очередей в крематории в КНР на фоне вспышки COVID-19

11 января - NVL. На снимках запечатлена парковка перед несколькими крематориями в Китае, на которой видно большое количество автомобилей

CNN публикует снимки, сделанные компанией Maxar Technologies, на которых уличает Китай в сокрытии информации. Кадры сделаны в конце декабря и начале января, на них видно, что в нескольких крематориях Китая наблюдается большой ажиотаж.

Таким образом издание решило продемонстрировать, что в КНР поторопились со снятием локдауна, а официальная статистика не соответствует действительности.

Так, власти Китая приводят статистику в 37 смертей от вируса COVID-19 после отказа от ограничений в стране 7 декабря.

Всемирная организация здравоохранения обвиняет Китай в предоставлении недостоверной информации. В США даже предложили стране воспользоваться гуманитарной помощью и использовать их вакцины для предупреждения распространения коронавируской инфекции.

Однако в Китае ответили на предложение отказом. Дело в том, что с самого начала пандемии в стране использовались только вакцины местной разработки Sinovac и Sinopharm.

Власти КНР опровергли данные о росте случаев заражения COVID-19. Последние данные о заболевших были предоставлены 22 декабря, после чего перестали открыто публиковаться.

Александра Пашкова
автор статьи