04:28 11.12.2022

«Роскосмос» инициировал снятие грифа секретности с личного дела российского космонавта Юрия Гагарина

11 декабря - NVL. Роскосмос наконец-то рассекретил личное дело первого космонавта и теперь каждый может узнать, почему же все таки его выбрали для первого полета

Сетевое издание «Русская Весна» сообщила о том, что Роскосмос наконец-то рассекретил личное дело первого космонавта и теперь каждый может узнать, почему же все таки его выбрали для первого полета.

Ни для кого не секрет, что в СССР на каждого человека заводили личное дело , к которому у самого человека доступа не было. Многие до сих пор считают, что это связано с тем, что в этих документах содержится какая-то тайна, например расшифровки личных телефонных разговоров.

Однако каких-то интригующий деталей в досье Гагарина не было. Личное дело скрывало, что он состоял в КПСС, что он бросил школу в седьмом классе и уехал учиться в училище в Москве, что имел судейскую категорию в баскетболе и т.д. По сути, ничего необычно, так зачем это скрывали?

Последняя строка в личном деле гласит, что он погиб 27 марта 1968 году при исполнении служебных обязанностей в результате катастрофы самолета. Многие надеялись, что рассекреченное дело поможет пролить свет на его таинственную гибель, но больше никаких подробностей нет.

Александра Святкевич
автор статьи