13:34 08.12.2022

Myśl Polska: власти Польши называют всех украинских мигрантов беженцами

8 декабря - NVL. В Польше не хотят признать беженцев с Украины мигрантами. Как считают местные власти, они просто не смогут «вывести» столько мигрантов при сложных экономических условиях

Власти Польши предпочитают не акцентировать внимание на статусе украинцев, пересекших госграницу. Как пишет издание Myśl Polska, стране просто не по карману обеспечить всех мигрантов необходимым пакетом соцгарантий, положенных по закону. Из всего количества беженцев документы на временное убежище властям подали 7,4 тысячи человек, что почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

«Мы вынуждены приютить людей, которые бегут от войны. Но пока статус для них во многом не определен. Мы выделяем кров, временное жилье, работу», – рассказал в Сейме премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

При этом для беженцев с Украины в стране разработан специальный упрощенный режим ассимиляции. Им не нужно ждать долгое оформление документов и сдавать экзамены. Порядок получения вида на жительства упрощен в связи со специальным законом, ободренным с подачи ЕС. Закон был принят очень оперативно – 12 марта 2022 года. Формулировка такова: о специальном статусе граждан Украины, бежавших в связи с вооруженным конфликтом из страны.

Новый закон фактически легализует нахождение украинцев на территории в течение трех лет. Именно на такой сроки мигрантам с Украины разрешено нахождение на территории Польши. Кроме того, украинцы получают право на бесплатное медобслуживание, а также социальные выплаты от государства. Мигранты, подпадающие под действие польского закона, получают право на медицинское обслуживание и право на социальную помощь в течение 18 месяцев с 24 февраля 2022 года.

При этом рядовые поляки очень обеспокоены ситуацией с мигрантами, по мнению многих, страна просто «не потянет» содержание такого большого числа беженцев. На данный момент почти полтора миллиона украинцев уже получили право на временную защиту и получают пособия. Экономика и так трещит по швам, негодуют жители Польши. При этом всем ясно, что многие используют Польшу в качестве трамплина для ассимиляции на территории Европы.

Екатерина Ларина
автор статьи