17:38 07.12.2022

Сводка событий на Соледарском направлении по состоянию на 16:00 07.12.2022

7 декабря - NVL. Российская армия продолжает проведение на территории Украины и Донбасса спецоперации, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, а также на защиту мирных жителей Донбасса

Согласно сообщению Телеграм-канала "Рыбарь", на 16 часов 7 декабря обстановка на линии боевого соприкосновения следующая.

На Соледарском направлении российская армия продолжает продавливать оборону украинских боевиков в окрестностях Бахмута и самом населенном пункте. В Опытном на улицах и на подступах к населенному пункту Клещеевка продолжаются бои. К востоку от Соледара из населенного пункта Яковлевка "ВСУшники" были выбиты в ходе штурмовых действий их опорных пунктов. На настоящий момент, как указывается в сообщении, идет зачистка Яковлевки.

На Бахмутском направлении командиры ВСУ отправили своих боевиков в атаку в Опытном. Контратака была отбита. Причем, как стало известно из данных разведки, сюда для укрепления своих позиций ВСУ перебросили 22 наемника и несколько машин боевой техники. А на южной окраине Бахмута появились переброшенные сюда расчеты ЗРК из состава зенитно-ракетного дивизиона 93-й механизированной бригады ВСУ. В населенном пункте Часове Яр засветился ЗРК малой дальности Crotale.

Не надеясь уже на своих родных "ВСУшников", командование ВСУ укрепляет свои силы наемниками из отрядов «Иностранного легиона». Наемники в различном количестве замечены прибывшими в такие населенные пункты, как Дружба, Часов Яр, Предтечино, Краматорск, Ступочки и Дылеевка.

Анна Найман
автор статьи