"МК": За неделю польские пограничники задержали 11 украинских курьеров беженцев

4 декабря - NVL. Пограничники Польши задержали за последние недели 12 беженцев-перевозчиков, 11 из них были украинцами и один грузин

С начала 2022 года задержали свыше 400 человек, участвующих в контрабанде украинских беженцев в страны Евросоюза через Польшу. По официальным данным, на границе Литвы задержаны ещё около 140 курьеров, сообщает mk.ru.

«Власть Польши уверяет, что заграждение непреодолимо для беженцев, однако пограничники постоянно ловят курьеров», - написал в Telegram пограничный канал.

Ранее стало известно, что Польша отменила упрощенный порядок трудоустройства россиян в связи со спецоперацией на Украине, а также риском миграции российских граждан. В Польше началось строительство колючего заграждения на границе со Российской Федерацией. Российские власти решили оградить страну от России, чтобы усилить безопасность на границах. Уточняется высота ограждения 2–5 метров.

Сейчас упрощённая процедура трудоустройства в Польше применяется для граждан Армении, Грузии, Республики Белоруссия, Украина и Молдова. В конце первой половины прошлого года в Польше, по упрощенному порядку, работали порядка 13 тысяч человек.

Камиль Ахметьянов
автор статьи