05:04 04.12.2022

Ходаковский сообщил, что происходит с церковью на Украине

4 декабря - NVL. Командир батальона «Восток» в своих социальных сетях отметил, что руководство УПЦ заняло слишком гибкую позицию по отношению к украинским властям

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток» МВД ДНР в своих социальных сетях рассказал, что происходит с православной церковью на Украине. Об этом пишет портал «Русская Весна».

Ходаковский отметил, что на текущие события ни один православный человек не может смотреть спокойно. Однако, по мнению комбата, всё началось ещё в 2014-м году, когда УПЦ начала сборы в храмах на нужды АТО. Но это не помогло, и была организована ПЦУ. Многие священнослужители были готовы перейти на сторону новой церкви, чтобы сохранить свое положение и тогда УПЦ пришлось смягчить свою позицию по отношению к официальному Киеву.

С начала СВО, несмотря на осуждение действий РФ и отход от Московского патриархата, давление на УПЦ не ослабевало. Лишь немногие сегодня оказывают сопротивление киевскому режиму, за что и подвергаются гонениям. Ходаковский добавил, что в вопросах веры не может быть политики и критерии оценки действий священнослужителей совсем иные.

Андрей Степанов
автор статьи