Премьер Нидерландов Марк Рютте обсудил с Зеленским его мирный план по Украине

28 ноября - NVL. Марк Рютте в рамках телефонного разговора обсудил с Владимиром Зеленским вопросы развития плана по восстановлению мира на Украине

Марк Рютте, занимающий пост премьер-министра Нидерладнов, провел телефонный разговор с лидером Украины Владимиром Зеленским. В своем аккаунте Twitter политик сообщил, что во время беседы им удалось обсудить поддержку Нидерландов в восстановлении ущерба, нанесенного конфликтом, и продвижение мирного плана Зеленского, который состоит из 10 пунктов. Об этом пишет «Газета.Ru».

Напомним, что украинский президент на саммите G20, выступая по видеосвязи, озвучил шаги для возобновления мира на Украине, которые должны быть выполнены Россией. Зеленский подчеркнул, что «не будет никакого «Минск-3».

В список мирного плана экс-актер включил: обеспечение радиационной и ядерной безопасности Украины, восстановление территориальной целостности, вывод войск армии России с территории страны, освобождение всех пленных и депортированных, выплату компенсации за ущерб, нанесенный боевыми действиями, а также недопущение эскалации и гарантии безопасности.

Маргарита Алексеенко
автор статьи