19:23 28.11.2022

Специалист Роспотребнадзора Лебедев рассказал, что улучшить память помогут зеленые листовые овощи

28 ноября - NVL. Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал россиянам, употребление каких продуктов способствует улучшению памяти

По словам специалиста, для того чтобы улучшить память, следует добавить в свой регулярный рацион питания листовые овощи, передает «Газета.Ru». В частности, речь идет о салате, укропе, шпинате, мяте и т.д.

Дело в том, что в этих продуктах содержатся витамины группы В, витамин К, провитамин А и фолиевая кислота. Именно эти элементы способствуют улучшению памяти, а также снижению риска ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета.

Еще одним продуктом, который улучшает память, является рыба жирных сортов (семга, форель, горбуша), отмечает эксперт. Это возможно за счет незаменимых жиров и омега-3, которыми богат такой вид рыбы.

Кроме того, улучшению памяти способствует употребление ягод, так как они являются богатым источником натуральных растительных пигментов.

Также Лебедев заявил, что обрабатывать большие потоки информации помогают чай и кофе. В заключение, необходимые для полноценной работы мозга елки, жиры, клетчатка и многие другие минералы, содержатся в орехах, добавил специалист.

Дарья Морозова
автор статьи