17:11 28.11.2022

ЕС близится к ухудшению технологий производства

28 ноября - NVL. В ближайшее время Киев может лишиться поддержки Запада, так как США и ЕС начинают ощущать последствия предоставленной Украине помощи

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в беседе с изданием ФАН рассказал об инфляции. Так, в некоторых странах инфляция уверенно превысила 20%. Для стран Европы такое положение дел — настоящая катастрофа, так как они привыкли к инфляции в среднем по году не более 2%.

Британский журнал The Economist пишет, что европейский кризис только начал набирать обороты и худшее еще впереди.

Артем Деев уточнил, что энергокризис — это серьезная проблема для правительства стран Европы, а также для бизнеса и населения. Рост цен на газ был настолько стремительным, что это отразилось на цене электроэнергии.

«Во Франции и Германии власти уже заявляют, что политика Штатов направлена на переманивание европейского бизнеса в свою юрисдикцию, а Европа на этом фоне придет к деиндустриализации. То есть к деградации технологий производства, к возврату использования устаревших инструментов», — пояснил Артем Деев.

Население ЕС вынуждено экономить на отоплении, так как тарифы становятся просто неподъемными. Например, в Германии и Британии более 50% населения сообщает, что активно экономит электроэнергию, так как за нее приходится платить баснословные суммы. Люди стали топить жилье дровами. А стоимость дров выросла в три раза. Так, в прошлом году стоимость кубического метра древесины была от 60 до 70 евро, а на сегодняшний день цена доходит до 200 евро. Многие страны ЕС признали древесину товаром стратегического назначения, и как следствие запретили его экспорт.

Уже сегодня США и ЕС стали всерьез ощущать последствия оказываемой помощи Украине. Не исключено, что Киев уже в скором времени сможет лишится поддержки со стороны Запада.

Анна Филатова
автор статьи