16:29 28.11.2022

Британские экоактивисты запустили двухнедельный протест против добычи газа и нефти

28 ноября - NVL. Экоактивисты движения Just Stop Oil вновь развили активность и начали двухнедельный митинг – это протест против начала работ по активизации новых месторождений горючего топлива

По сообщению портала «РИА Новости», экоактивисты движения Just Stop Oil вновь развили активность и начали двухнедельный митинг – это протест против начала работ по активизации новых месторождений горючего топлива: нефти и газа. Команда зеленых» фанатиков перекрыла движение на оживленной дороге Олдвич в центре Лондона и популярных улицах района Шепердс-Буш на западе города.

Экозащитники в окружении нескольких десятков полицейских с протестными лозунгами, написанными на транспарантах, шествовали по оживленной трассе перед автомобилями, не давая им проехать.

Сами участники движения Just Stop Oil заявили о том, что полиция задержала двух активистов за нарушение правил автомобильного движения. Лондонские полицейские наготове и ждут очередную волну акций протеста от «зеленых». Экоактивисты не дадут расслабиться властям Лондона и будут ежедневно привлекать к себе внимание до середины декабря.

Just Stop Oil – это новое движение против климатических изменений. Родилось в Англии в феврале этого года. Основные цели команды экологов – уменьшить добычу ископаемого топлива и перейти на альтернативные источники энергии. Они просят правительство Великобритании не выдавать новых лицензий на добычу и производство нефти.

Нора Дубровская
автор статьи