10:49 28.11.2022

Эксперт РАН Широв: ни одна санкция Запада уже не сможет остановить Россию

28 ноября - NVL. К настоящему времени в самых важных сферах: пpодовольствии, финансах, оборонной промышленности страна стала по-настоящему независимой

Сотрудник Российской академии наук Александр Широв в беседе с а журналистами РИА Новости заявил, что вводимые Западом антироссийские санкции уже не смогут остановить Россию, пишет РИА Новости.

Накануне глава Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен объявила о том, что ну Евросоюз максимально быстро подготовит 9-й пакет санкций против России.

«Сказать честно, даже трудно представить что ещё такое ужасное Вашингтон и Брюссель могут вести против нас. Вместе с тем, кто знает? Допустим, отключат оставшиеся российские банки от системы Свифт, наложат полные санкции на всё и вся. Но это, можно сказать, гомеопатия по сравнению с тем что уже сделано», - заявил директор института народнохозяйственного прогнозирования.

По мнению эксперта, Россия уже адаптировалась к самым неприятным событиям, научилась бороться с кризисами. До 2013 года экономика России фактически никак не была защищена от санкционных мероприятий Запада, но к настоящему времени в самых важных сферах: пpодовольствии, финансах, оборонной промышленности страна стала по-настоящему независимой.

Стоит научиться рисковать в пределах разумного. Например, финансирование проектов за счет бюджета даже при его дефиците, конечно, достаточно рискованное занятие, но вместе с тем, это даст дополнительный импульс к развитию экономики и поможет преодолеть кризис. Нужно все усилия бросить на развитие народного хозяйства.

Анастасия Паршина
автор статьи