Политолог Ищенко сообщил, что цены на нефть будет диктовать исключительно Россия

28 ноября - NVL. Политолог и общественный деятель Ростислав Ищенко рассказал изданию «Украина.ру», что Россия никак не будет реагировать на введения потолка цен на газ

Политолог и общественный деятель Ростислав Ищенко рассказал изданию «Украина.ру», что Россия никак не будет реагировать на введения потолка цен на газ. «Это не наш праздник», – заявил он. Ростислав Ищенко прокомментировал изданию «Украина.ру» ситуацию с возможным введением потолка на российскую нефть и газ. Он отметил, что «это не наш праздник» и Россия не будет никак реагировать на подобные решения ЕС. При этом он особо отметил, что для России остается крайне принципиальным вопросом продажа нефти в национальной валюте и исключительно по рыночным ценам. Что, собственно, сейчас происходит на свободном рынке с другими странами, отметил Ищенко.

«С тем же успехом они могли попросить, чтобы им за нефть еще доплачивали. Сегодня они установили такую цену, завтра – другую, послезавтра предложат третью стоимость», – добавил политолог.

Он также отметил, что Россия ни при каком варианте не допустит манипуляций со стороны Запада путем фиксации цен на нефть. Напомним, что ряд европейских стран также крайне категоричны к подобному шагу. Они считают, что ограничение цен приведет к манипуляциям на рынке энергоресурсов и еще больше разгонит инфляцию. Добавим, что Казахстан планирует наладить экспорт собственной нефти в обход России для сбыта в Европе. Посол США в Астане Дэниел Розенблюм подтвердил подобное намерение властей Казахстана. При этом не исключается транзит нефти через Азербайджан. Подобные договоренности уже достигнуты и будут реализованы уже со следующего года.

Екатерина Ларина
автор статьи